Латыпов Р.
  • image1 Творческое объединение "Артыш"
  • image2 Творческое объединение "Инзер"
  • image3 Творческое объединение "Чингизхан"
  • image4 Творческое объединение Сары Бия
  • image5 Творческое объединение Март

Латыпов Р.

Художник Рамиль Рашидович Латыпов родился 24 июня 1952 года в г. Уфе - столице Башкирии. Рисовать начал с раннего детства. Художественное образование - 5 лет художественной школы, 4 года - Уфимского училища искусств (художественно- педагогическое отделение), закончил с отличием в 1972 году. После службы в Советской Армии поступил на живописный факультет Уфимского Государственного института искусств, которое и закончил с отличием в I978г. С 1974 г. начал участвовать в художественных выставках: республиканских, зональных "Урал Социалистический", всероссийских и всесоюзных. После института работал главным художником республиканского ТВ, преподавал живопись на художественно-графическом факультете педагогического института, работал главным художником художественного республиканского фонда. Член Союза художников Российской Федерации. Почетный член Британской Ассоциации изобразительных искусств. Много ездил по стране и за рубежом. Сделал три персональные выставки на Родине с 1979 по 1987 г.

С 1985 г. начал работать в домах творчества СХ СССР и активно осваивать различные техники эстампа, специализируясь на инкорели и гравюре с раскраской.

В 1988 г. участвовал на международной выставке малых форм в " Del Bello Gallery" в Торонто (Канада) графической серией в технике меццотинто. Работы были закуплены галереей с предложением постоянного сотрудничества. Графику малых форм Латыпов также представил на международную выставку в Саппаро (Япония) куда получил приглашение приехать в 1991 г.

С 1989 г. Латыпов ежегодно выезжал на несколько месяцев в Англию (г. Ретфорд, Ноттингемшир) много работал в живописи и графике, ездил по стране, выезжая в Испанию, Шотландию. С успехом прошли его персональные выставки в Великобритании: 1989г. Bawtry Pablic library, 1990г. - Retford Bassetlaw Museum 1992г. - Pierrepont (Gallery in Thoresby Hall, 1993г. - Retford Bassetlaw Museum, 1994г. - Sally Mitchel Gallery.

Выставки сопровождались публикациями в местной печати, телевизионными обозрениями. Газета "Daily Mirror" (1991г. июль) посвятила свою обложку творчеству Р.Латыпова. Национальная железнодорожная компания "British Railways" на протяжении нескольких лет сотрудничала с художником, заказывая живописные работы ландшафтов с последней моделью "Intercity".

Знакомство с западной культурой обогатило мастерство и мировоззрение Латыпова , а постоянные поездки дали обильный материал для осмысливания и творчества.

Таким образом, с 1985г. Рамиль Латыпов работает равно в живописи и графике - эстампе и уникальной графике, где он использует смешанную технику.

Р.Латыпов - представитель фигуративного ИЗО, но не жанрист. Его излюбленный и постоянный объект - человек в предполагаемых обстоятельствах и обстановке. Долгая и строгая школа реализма, через которую прошел Рамиль, позволяет ему не думать о технической стороне работы, а полностью отдаваться воображению, сосредоточиться на философской, этической и исторической аспектах картин и графических листов.

Думается, что профессиональных наибольших высот Латыпов достиг в жанре портрета. Имея многочисленные заказы на родине и за рубежом, он также создает и воображаемые портреты-образы преимущественно женские, часто обнаженные. Пейзажи его всегда сценографичны и не являются натурной репликой, а скорее импровизациями на некую тему, достоверно-осязаемыми фантазиями. С февраля по август 1996 г. Р.Латыпов работал в США, сделал цикл живописных и графических работ, знакомился с людьми и страной, которую он давно мечтал посетить. Инфраструктура городов магистралей, разнообразие и вызывающая красота ландшафтов поразили художника, общительность и гостеприимство американцев помогли ему жить и работать в стране. Все свои работы Рамиль выставил в США на суд американского зрителя. В 1998г. Рамиль вновь посетил Англию и затем Америку, которую дважды пересек от Атлантики до Тихого океана, рисуя портреты друзей, пейзажи, продолжил работу в своей студии в Лос-Анжелесе, где хранится значительная коллекция его произведений.

2019  Виртуальный музей школы ?159  globbersthemes Шаблоны Joomla 2.5