Ахметвалиев Р.
  • image1 Творческое объединение "Артыш"
  • image2 Творческое объединение "Инзер"
  • image3 Творческое объединение "Чингизхан"
  • image4 Творческое объединение Сары Бия
  • image5 Творческое объединение Март

Ахметвалиев Р.

Родился Расих Ахметвалиев в 1965 году. Ахметвалиев пишет сильные, но в тоже время нежные картины. Он любит объединять в одной плоскости особенности разных художественных стилей от примитивизма до импрессионизма, так что его манеру назвать однозначно назвать очень трудно. Но его манеру так реалистично передавать чувства, можно узнать из тысячи других работ.

Бывает, войдешь в картинную галерею, и не верится, что тебя окружают полотна, написанные красками, а не снятые на пленку. А иногда работы, созданные художником, рождают новые образы, эмоции, заставляют фантазировать и мечтать. Картины Расиха Ахметвалиева притягивают своей необычностью и сочетанием как классической школы живописи, так и изысков современного искусства.

Уроженец Чишминского района, на протяжении нескольких лет он жил и работал на родине импрессионистов, во Франции. Его картины можно встретить в лучших выставочных залах этой страны. В работах художника сочетаются на первый взгляд несочетаемые вещи: необузданная степная вольность и воздушный, едва уловимый французский шик.

Нельзя выделить среди полотен художника какую-то одну картину, определяющую его сущность и обнажающую его душу. Внутреннее «я» творца раскрывается не только в уже завершенных полотнах, но и в деталях, на первый взгляд непримечательных.

Расих Ахметвалиев, подобно своим творениям, излучает позитив и неуловимую жизнерадостность. Картины мастера пробуждают в зрителе различные эмоции и переживания, но неизменно дарят при этом только самые солнечные ощущения.

Биографические данные

Родился 24 декабря 1956 года в Башкортостане.

В 1981 году окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института.

Член Союза художников России с 1993 года.

В каких собраниях работы

Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве,

Башкирском Государственном музее им. М.В.Нестерова, Министерстве культуры Башкортостана,

Музее национального искусства в Казани.

Участие в выставках, аукционах

1990 Выставка группы художников "Чингисхан", Дворец им. И.И.Газа, Санкт-Петербург;

1991 "Татарт-91", Музей этнографии, Мраморный зал, Санкт-Петербург;

1992 Выставка художников Башкортостана, Зальцбург, Австрия;

1994 "Грезы луны", галерея "Мирас", Центральный Дом художника, Москва;

1995 Выставка художников группы "Чингисхан", Союз художников Башкортостана, Уфа;

1996 "Возвращение Чингисхана", Культурологический фонд "Туран", Культурный центр, КазаньБиблиография

"Сезоны", Хроника российской художественной жизни, Москва, 1995, C.118, 262;

"Восток и запад в живописном контексте Урала", "Слово", Уфа, 1994, C.7;

Каталог международной художественной ярмарки "АРТ МАНЕЖ", 1996;

Каталог международной художественной ярмарки "АРТ МАНЕЖ", 1997;

Ралия Мусина "Всадник, уходящий в небо", газета "Культура", №14, 16-22 апреля, 1998;

Каталог международной художественной ярмарки "АРТ МАНЕЖ", 1998;

Каталог международной художественной ярмарки "АРТ МАНЕЖ. Евразийская зона", 1999;

Каталог "Евро Арт", Барселона, Испания, 1999.

2019  Виртуальный музей школы ?159  globbersthemes Шаблоны Joomla 2.5